0
Каталог Акции

Готовим автомобиль к холодам!

Новости
Фильтр

Готовим автомобиль к холодам!

Готовим автомобиль к холодам!
24.10.2018

Важнейшим условием зимней эксплуатации грузового коммерческого автотранспорта является его предварительная подготовка.

Как подготовить транспорт к зимним условиям, делится наш эксперт Владимир Михайловский, главный технический консультант, тренер по обучению основам строения и эксплуатации техники Scania.

Основные проблемы, которые случаются на автомобиле при эксплуатации в условиях низких температур:

1. Замерзание влаги в интеркулере.
2. Замерзание вентиляции картера двигателя.
3. Парафин в дизельном топливе, блокирует топливный фильтр.
4. Водяная эмульсия в баке и в топливном фильтре грубой очистки топлива.

Эти проблемы можно избежать, если выполнить несколько общеизвестных процедур, до наступления – холодов.

1. Утеплением интеркулера, можно повысить температуру в пространстве под кабиной и решить таким образом большую часть перечисленных проблем. При температуре -5 С необходимо утеплить интеркулер штатной шторкой, находящейся в комплектации каждого коммерческого автомобиля. Если температуры стали более отрицательны, то при -20 С необходимо вместо шторки, установить сплошной экран. Почему именно – интеркулер. При работе двигателя, турбокомпрессор испаряет мелкие частички воды, которые переносятся вместе с воздухом в интеркулер, и при отрицательных температурах, вода, замерзает. Если интеркулер не утеплен, лед блокирует прохождение воздуха в приемный коллектор, для подачи его в головки блока цилиндров. Следствие – двигатель «не тянет» черный дым из-за нехватки воздушного заряда для топливной смеси.

Если не отследить наличие воды в интеркулере, то при заезде в теплое помещение вода оттаивает, при запуске двигателя, при увеличении чистоты вращения двигателя, вода попадает в впускной коллектор, а далее – гидроудар и ремонт двигателя.
Для решения данной проблемы проверяйте состояние интеркулера по отворачиванию болта - заглушки, которая находится , слева по ходу движения автомобиля. При отворачивании, проверяем есть ли эмульсия. При заездах в теплое помещение, отлеживается наличие воды или масла в интеркулере. Если автомобиль долгое время находился в эксплуатации, то при заезде на техническое обслуживание или ремонт, в теплое помещение, необходимо проследить, чтоб был снят на все время проведения работ, патрубок от интеркулера к впускному коллектору.

2. Опасность также представляет, замерзание открытой вентиляции картера. Образование льда может быть в металлической трубки, на старых моделях грузовиков SCANIA 4 серии и замерзание самого фильтра вентиляции на серии PGR. Поэтому необходимо проверить наличие прорези или сверлений в трубке вентиляции картерных газов. Замерзание вентиляции картера, приводит к утечке масла через уплотнения турбины в глушитель или, что крайне опасно, в интеркулер. Если масло пошло в интеркулер, далее в впускной коллектор, возможно неконтролируемое увеличение оборотов двигателя, а при большом объеме масла, выход двигателя на запредельные режимы – «в разнос».

3. Проблема всех дизельных двигателей – некачественное топливо, при низких температурах, образование парафинов. И важным является, наличие и рабочее состояние подогрева фильтра грубой очистки топлива. Здесь можно только рекомендовать, при заезде на АЗС, попросить оператора, показать паспорт на завезенное топливо.

4.При переходе на зимнюю эксплуатацию, необходимо очистить топливный бак и фильтр грубой очистки топлива от водяной эмульсии. Для этого с бака сливается по одному, два литра воды, желательно в прозрачную емкость, чтоб отследить, когда водяная эмульсия закончилась и пошло чистое топливо. Корпус фильтра грубой очистки очищается, фильтр меняется на новый.


За рекомендациями как правильно подготовить автомобиль к зиме Вы можете обратиться к специалистам компании M7TRUCK. Звоните по телефону  8-800-555-99-16

Новости компании


Заказать обратный звонок

Наш специалист перезвонит вам, чтобы рассказать о компании и ответить на возникшие вопросы Имя Телефон
8-800-555-99-16

Вы из г. Москва Север?

Нет, я из другого города
Выбор города
Вы успешно подписаны на рассылку
Просьба перезвонить успешно отправлена